Connexion
S’enregistrer     Connexion
cycle cross club cressonnière Index du Forum FAQ Rechercher Groupes Membres Profil Se connecter pour vérifier ses messages privés
»» Lisibilité du forum
Aller à la page: 1, 2  >
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet cycle cross club cressonnière Index du Forum » cycle cross club cressonnière » cycle cross club cressonnière
Sujet précédent :: Sujet suivant
Auteur Message
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Mar 17 Mar 2009 - 21:34 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Merci de laisser vos idées
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Mar 17 Mar 2009 - 21:34 Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
CRAZY-4C


Hors ligne

Inscrit le: 17 Mar 2009
Messages: 194
Localisation: Quartier Français

MessagePosté le: Mar 17 Mar 2009 - 21:40 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Peut-être en le mettant dans le haut de la liste de Navigation
_________________
BIKE OR NOT TO BIKE
THAT IS THE LIFE


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Mer 18 Mar 2009 - 09:53 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

CRAZY-4C a écrit:

Peut-être en le mettant dans le haut de la liste de Navigation
Je comprends pas, tu parles du site?
Sinon niveau couleurs; thème;....
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
stephjeu


Hors ligne

Inscrit le: 17 Mar 2009
Messages: 65
Localisation: Sainte-Suzanne

MessagePosté le: Mer 18 Mar 2009 - 11:02 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Pour moi Okay

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur MSN
CRAZY-4C


Hors ligne

Inscrit le: 17 Mar 2009
Messages: 194
Localisation: Quartier Français

MessagePosté le: Mer 18 Mar 2009 - 13:37 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Pour moi le Forum est Nickel
les lumières Vertes ça en jette , c'est du bel effet Okay Okay
_________________
BIKE OR NOT TO BIKE
THAT IS THE LIFE


Revenir en haut
CRAZY-4C


Hors ligne

Inscrit le: 17 Mar 2009
Messages: 194
Localisation: Quartier Français

MessagePosté le: Jeu 19 Mar 2009 - 19:29 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Bernard a t-il l'adresse du site ?
Comme ça il pourrait diffuser l'adresse aux gars du club
Est-ce que, selon vous, c'est une bonne idée d'annoncer notre nouveau site sur le site d'ACPR
_________________
BIKE OR NOT TO BIKE
THAT IS THE LIFE


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Jeu 19 Mar 2009 - 19:37 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

CRAZY-4C a écrit:

Bernard a t-il l'adresse du site ?
Comme ça il pourrait diffuser l'adresse aux gars du club
Est-ce que, selon vous, c'est une bonne idée d'annoncer notre nouveau site sur le site d'ACPR

Oui Bernard a l'adresse, par contre je pense que tu peux lui faire une piqure de rappel
Dé jas toi va sous l'onglet club nous contacter et remplis ton champ
Pour la diffusion L'ACPR n'est pas mon 1er choix: voir Bernard si on peu mettre sous le site du comité
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
CRAZY-4C


Hors ligne

Inscrit le: 17 Mar 2009
Messages: 194
Localisation: Quartier Français

MessagePosté le: Jeu 19 Mar 2009 - 19:49 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Je suis allé sous l'onglet club nous contacter, puis ouvert mon champ pour mettre à jour le nom de mon Tank "Rockrider 9.2" , ma fonction de Trésorier Adjoint et mon adresse "crazy.4c.fred@gmail.com" mais quand je clic sur "enregistrer" il me met "erreur sur la page !! Shocked
Rien ne se passe !!
_________________
BIKE OR NOT TO BIKE
THAT IS THE LIFE


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Jeu 19 Mar 2009 - 20:04 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Réessaye!
autrement repars sur la page d'acceuil du forum dans le bas de la page il y a un chat regarde si tu vois mes messages
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
CRAZY-4C


Hors ligne

Inscrit le: 17 Mar 2009
Messages: 194
Localisation: Quartier Français

MessagePosté le: Ven 20 Mar 2009 - 08:23 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Ce matin ça y-est ça a marché j'ai pu modifier mon champ Very Happy Razz Laughing
_________________
BIKE OR NOT TO BIKE
THAT IS THE LIFE


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Ven 20 Mar 2009 - 08:33 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

CRAZY-4C a écrit:
Ce matin ça y-est ça a marché j'ai pu modifier mon champ Very Happy Razz Laughing

Ok peux tu faire une piqure de rappel a bernard pour le site et forum
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Mar 18 Mai 2010 - 15:13 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

Nouveau thème, il y  à 196 modèles, alors j'attends vos idées ou on se réunis un soir
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
Léostyl


Hors ligne

Inscrit le: 26 Mar 2009
Messages: 18
Localisation: Saint-André

MessagePosté le: Ven 21 Mai 2010 - 07:59 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

AU SUJET DE BERNARD JE NE VIENS QUE RAREMENT MOI ET LE NET9A FAIT ENVIRON 2.
pour les couleurs et le style c'est joli mais comme je ne voit pas tres bien, beaucoup d'ecriture sont peu lisibles car transparentes et donc pas tres voyantes.


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Mer 9 Juin 2010 - 17:28 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

  td.awsm{padding-bottom:15px;border-bottom:3px solid CCCCDD;}
On considère une nouvelle visite pour chaque arrivée d'un visiteur consultant une page et ne s'étant pas connecté dans les dernières 60 mn.
Nombre de hotes (adresse IP) utilisés pour accéder au site (et voir au moins une page).
Ce chiffre reflète le nombre de personnes physiques différentes ayant un jour accédées au site.
Nombre de fois qu une page du site est vue (Cumul de tout visiteur, toute visite).
Ce compteur différe des "hits" car il ne comptabilise que les pages HTML et non les images ou autres fichiers.
Nombre de fois qu une page, image, fichier du site est vu ou téléchargé par un visiteur.
Ce compteur est donné à titre indicatif, le compteur "pages" etant préféré.
Nombre d'octets téléchargés lors des visites du site.
Il s'agit aussi bien du volume de données du au chargement des pages et images que des fichiers téléchargés.
Awstats est capable de reconnaitre l'acces au site issu d'une recherche depuis les 220 moteurs de recherche Internet les plus connus (Yahoo, Altavista, Lycos, Google, Voila, etc...).
Liste des pages de sites externes contenant un lien suivi pour accéder à ce site (Seules les 10 pages externes les plus utilisées sont affichées). Les liens issus du résultat d'un moteur de recherche connu n'apparaissent pas ici, car comptabilisés à part sur la ligne juste au-dessus.
Ce tableau offre la liste des phrases ou mots clés les plus souvent utilisés pour retrouver et accéder au site depuis un moteur de recherche Internet (Les recherches depuis 220 moteurs de recherche parmi les plus populaires sont reconnues, comme Yahoo, Altavista, Lycos, Google, Voila, etc...).
Notez que le nombre total de recherche de mots clés peut être supérieur au nombre total de recherche de phrases clés (nombre réel de recherche) dans la mesure où une recherche est comptée 2 fois (1 pour chaque mot) si 2 mots furent utilisés comme critères.
Les robots sont des automates visiteurs scannant le site dans le but de l'indexer, d'obtenir des statistiques sur les sites Web Internet ou de vérifier sa disponibilié.
Awstats reconnait 617 robots.
Toutes les statistiques en rapport avec le temps sont basées sur les heures du serveur.

Ici les données rapportées sont des: valeurs moyennes (calculées à partir des données entre la première et dernière visite de la période analysée)
Ici les données rapportées sont des: sommes cumulées (calculées à partir des données entre la première et dernière visite de la période analysée)
Certaines Durée de visites sont 'inconnues' car elles ne peuvent pas toujours etre calculées. En voici les raisons principales:
- La visite n'étaient pas terminée lorsque la mise à jour eut lieu (Sera comptée à la prochaine mise à jour).
- La visite a commencé la derniere heure (après 23:00) du dernier jour du mois (Un raison technique empêche Awstats de calculer la durée des visites de telles sessions).
Les Vers (Worms) sont des visiteurs automatiques qui sont en fait des serveurs externes infectés par un virus, réalisant des hits particuliers sur votre serveur afin de l'infecter à son tour. Dans la plupart des cas, de telles attacks exploitent des bugs des serveurs commerciaux et non à jour. Si votre system n'est pas celui indiqué comme cible sensible du vers, vous pouvez ignorer de tel hits.
Il existe très peu de 'vers serveur' mais il sont très actifs à certaines période. Awstats reconnait 0 signatures de vers connus (nimda,code red,...).
Contenu partiel renvoyé.
La requête a été enregistrée par le serveur mais sera exécutée plus tard.
Le serveur a traité la demande mais il n'existe aucun document à renvoyer.
Contenu partiel renvoyé.
Le document réclamé a été déplacé et se trouve maintenant à une autre adresse mentionnée dans la réponse.
Aucun descriptif pour cette erreur.
Erreur de syntaxe, le serveur n'a pas compris la requête.
Tentatives d'accès à une URL nécessitant identification avec un login/mot de passe invalide.
Un nombre trop élévé peut mettre en évidence une tentative de crackage brute du site (par accès répété de différents logins/mots de passe).
Tentatives d'accès à une URL non configurée pour etre accessible, même avec une identification (par exemple, une URL d'un répertoire non défini comme étant "listable").
Tentatives d'accès à une URL inexistante. Il s'agit donc d'un lien invalide sur le site ou d'une faute de frappe d'un visiteur qui a saisie une mauvaise URL directement.
Le serveur mis un temps trop important pour répondre à la requête. Il peut s'agir d'un script CGI trop lent sur le serveur forcé d'abandonner le traitement ou d'une saturation du site.
Erreur interne au serveur. Cette erreur est le plus souvant renvoyé lors de l'arrêt anormal d'un script CGI (par exemple suite à un coredump du CGI).
Le serveur ne prend pas en charge l'action demandée.
Code renvoyé par un serveur HTTP qui fonctionne comme proxy ou gateway lorsque le serveur réel consulté ne réagit pas avec succès à la demande du client.
Erreur interne au serveur.
Gateway Time-out.
Version HTTP non supporté.
function ShowTip(fArg) { var tooltipOBJ = (document.getElementById) ? document.getElementById('tt' + fArg) : eval("document.all['tt" + fArg + "']"); if (tooltipOBJ != null) { var tooltipLft = (document.body.offsetWidth?document.body.offsetWidth:document.body.style.pixelWidth) - (tooltipOBJ.offsetWidth?tooltipOBJ.offsetWidth:(tooltipOBJ.style.pixelWidth?tooltipOBJ.style.pixelWidth:380)) - 30; var tooltipTop = 10; if (navigator.appName == 'Netscape') { tooltipTop = (document.body.scrollTop>=0?document.body.scrollTop+10:event.clientY+10); tooltipOBJ.style.top = tooltipTop+"px"; tooltipOBJ.style.left = tooltipLft+"px"; } else { tooltipTop = (document.body.scrollTop>=0?document.body.scrollTop+10:event.clientY+10); tooltipTop = (document.body.scrollTop>=0?document.body.scrollTop+10:event.clientY+10); if ((event.clientX > tooltipLft) && (event.clientY < (tooltipOBJ.scrollHeight?tooltipOBJ.scrollHeight:tooltipOBJ.style.pixelHeight) + 10)) { tooltipTop = (document.body.scrollTop?document.body.scrollTop:document.body.offsetTop) + event.clientY + 20; } tooltipOBJ.style.left = tooltipLft; tooltipOBJ.style.top = tooltipTop; } tooltipOBJ.style.visibility = "visible"; } } function HideTip(fArg) { var tooltipOBJ = (document.getElementById) ? document.getElementById('tt' + fArg) : eval("document.all['tt" + fArg + "']"); if (tooltipOBJ != null) { tooltipOBJ.style.visibility = "hidden"; } }  
Statistiques de: quatrec.forumserv.com

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dernière mise à jour: 09 Juin 2010 - 02:42
Période d'analyse: Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Août Sep Oct Nov Déc 2009 2010
Quand:Historique mensuel   Jours du mois   Jours de la semaine   Heures  
Qui:Pays   Liste complète   Hôtes   Liste complète   Dernière visite   Adresses IP non résolues   Visiteurs Robots/Spiders   Liste complète   Dernière visite  
Navigation:Durée des visites   Pages vues   Liste complète   Entrée   Sortie   Systèmes exploitation   Versions   Inconnu   Navigateurs   Versions   Inconnu  
Origine/Referer:Origine de la connexion   Moteurs de recherche   Sites référenceurs   Recherche   Phrases clés   Mots clés  

Résumé  
Période d'analyse Mois Juin 2010
Première visite01 Juin 2010 - 03:28
Dernière visite08 Juin 2010 - 18:40
 Visiteurs différentsVisitesPages  
Trafic 'vu' *91
 
133
(1.46 visites/visiteur)
1113
(8.36 Pages/Visite)
  
Trafic 'non vu' * 
 
492  
* Le trafic 'non vu' est le trafic généré par les robots, vers ou réponses HTTP avec code retour spécial.

 
Historique mensuel  
 
 
 Jan
2010
Fév
2010
Mar
2010
Avr
2010
Mai
2010
Juin
2010
Juil
2010
Août
2010
Sep
2010
Oct
2010
Nov
2010
Déc
2010
 

MoisVisiteurs différentsVisitesPages
Jan 20105081510
Fév 2010751451403
Mar 2010842021066
Avr 2010122173846
Mai 20102203992728
Juin 2010911331113
Juil 2010000
Août 2010000
Sep 2010000
Oct 2010000
Nov 2010000
Déc 2010000
Total64211337666


   
Jours du mois  
 
01
Juin
02
Juin
03
Juin
04
Juin
05
Juin
06
Juin
07
Juin
08
Juin
09
Juin
10
Juin
11
Juin
12
Juin
13
Juin
14
Juin
15
Juin
16
Juin
17
Juin
18
Juin
19
Juin
20
Juin
21
Juin
22
Juin
23
Juin
24
Juin
25
Juin
26
Juin
27
Juin
28
Juin
29
Juin
30
Juin
 Moyenne

JourVisitesPages
01 Juin 201012409
02 Juin 20101675
03 Juin 20101269
04 Juin 20101151
05 Juin 2010854
06 Juin 201016103
07 Juin 201036191
08 Juin 201022161
09 Juin 201000
10 Juin 201000
11 Juin 201000
12 Juin 201000
13 Juin 201000
14 Juin 201000
15 Juin 201000
16 Juin 201000
17 Juin 201000
18 Juin 201000
19 Juin 201000
20 Juin 201000
21 Juin 201000
22 Juin 201000
23 Juin 201000
24 Juin 201000
25 Juin 201000
26 Juin 201000
27 Juin 201000
28 Juin 201000
29 Juin 201000
30 Juin 201000
Moyenne14.78123.67
Total1331113


 
Jours de la semaine  
LunMarMerJeuVenSamDim

JourPages
Lun191
Mar285
Mer37.50
Jeu69
Ven51
Sam54
Dim103


 
Heures  
01234567891011121314151617181920212223

HeuresPages
0015
010
020
0320
048
0517
0678
0747
0823
0944
1033
1136
 
HeuresPages
1239
1351
1419
1559
1687
1784
1864
1914
2032
215
223
23335


   
Pays (Top 10)   -   Liste complète  
 PaysVisiteurs différentsVisitesPages 
Francefr36 (39.6%)53 (39.8%)443

Netherlandsnl26 (28.6%)38 (28.6%)314

Inconnuunknown19 (20.9%)28 (21.1%)234

Reunion (French)re3 (3.3%)4 (3.0%)34

Ukraineua2 (2.2%)3 (2.3%)26

Italyit1 (1.1%)2 (1.5%)18

Luxembourglu1 (1.1%)2 (1.5%)14

Israelil1 (1.1%)1 (0.8%)12

Russian Federationru0 (0.0%)1 (0.8%)6

Canadaca0 (0.0%)0 (0.0%)4

 Autres218 

 
Hôtes (Top 10)   -   Liste complète   -   Dernière visite   -   Adresses IP non résolues  
Hôtes : 0 Connus, 91 Inconnus (IP non résolue)
91 Visiteurs différents
GeoIP
Country
PagesDernière visite
85.17.226.119Netherlands31401 Juin 2010 - 23:38
194.250.6.178France5208 Juin 2010 - 14:13
93.176.24.30Inconnu3908 Juin 2010 - 16:33
90.31.15.41France3807 Juin 2010 - 05:32
95.138.58.34Inconnu3308 Juin 2010 - 17:12
90.31.10.21France2707 Juin 2010 - 19:23
90.31.63.19France2708 Juin 2010 - 18:40
90.43.36.193France1901 Juin 2010 - 11:37
91.206.183.174Inconnu1801 Juin 2010 - 03:28
80.12.213.34France1808 Juin 2010 - 13:54
Autres 528 

 
Visiteurs Robots/Spiders (Top 10)   -   Liste complète   -   Dernière visite  
7 robots différents*HitsDernière visite
Google AdSense73+408 Juin 2010 - 17:26
Googlebot37+1008 Juin 2010 - 21:24
MSNBot17+2508 Juin 2010 - 22:54
Yandex bot28+408 Juin 2010 - 23:27
Yahoo Slurp13+708 Juin 2010 - 11:53
Alexa (IA Archiver)0+304 Juin 2010 - 02:46
Unknown robot (identified by hit on 'robots.txt')0+301 Juin 2010 - 23:27
* Les robots présentés ici sont à l'origine de hits ou de traffic "non vus" par les visiteurs donc non représentés dans les autres tableaux. Les nombres après le + indiquent les hits avec succès sur les fichiers "robots.txt".

   
Durée des visites  
Visites: 133 - Moyenne: 435 sVisitesPourcentage
0s-30s6347.3 %
30s-2mn1813.5 %
2mn-5mn1813.5 %
5mn-15mn139.7 %
15mn-30mn129 %
30mn-1h53.7 %
1h+43 %

   
Pages-URL (Top 10)   -   Liste complète   -   Entrée   -   Sortie  
56 pages différentesPages vuesEntréeSortie 
/t40-Championnat-regional-de-VTT-X-Country-a-Saint-Andre.htm1281332


/1273021


/profile.php12127


/login.php105213


/portal.php1013719


/posting.php8822


/t15-Samedi-4-ou-dimanche-5-avril.htm39 1


/t35-Fourche-pour-XC.htm3841


/f5-Compets.htm31 3


/t9-Lisibilite-du-forum.htm2791


Autres3083433 

 
Systèmes exploitation (Top 10)   -   Liste complète/Versions   -   Inconnu  
 Systèmes exploitationHitsPourcentage
Windows66559.7 %
Inconnu32429.1 %
Macintosh1119.9 %
Linux131.1 %

 
Navigateurs (Top 10)   -   Liste complète/Versions   -   Inconnu  
 NavigateursAspirateurHitsPourcentage
MS Internet ExplorerNon38334.4 %
Inconnu?31428.2 %
FirefoxNon30127 %
SafariNon857.6 %
OperaNon272.4 %
NetscapeNon20.1 %
MozillaNon10 %

   
Connexions au site par  
Origine de la connexionPagesPourcentage
Adresse directe / Bookmarks43482 %
Lien depuis un NewsGroup  
Lien depuis un moteur de recherche Internet - Liste complète
- Google8585
- Unknown search engines66
- Windows Live11
9217.3 %
Lien depuis une page externe (autres sites, hors moteurs) - Liste complète
- http://www.flickr.com/photos/stephjeu/4495843366/11
- http://www.beninwatch.com11
- http://www.flickr.com/photos/stephjeu/3029161359/stats/2010-05-2...11
30.5 %
Origine inconnue  

    
Phrases clés (Top 10)
Liste complète
 
36 phrases clé différentesRecherchePourcentage
vtt 4c68.4 %
championnat vtt 4c57 %
forum 4c57 %
cyclo club cross cressonniere45.6 %
les 4c vtt45.6 %
velo club cressoniere45.6 %
cyclo cross cressonniere45.6 %
club vtt 4c34.2 %
moringue ste suzanne34.2 %
quatrec forum34.2 %
Autres phrases3042.2 %

 
Mots clés (Top 10)
Liste complète
 
49 mots clé différentsRecherchePourcentage
4c3415.3 %
vtt2410.8 %
club177.6 %
cyclo125.4 %
cross114.9 %
forum114.9 %
cressonniere114.9 %
championnat73.1 %
velo62.7 %
quatrec52.2 %
Autres mots8437.8 %

 

Advanced Web Statistics - Généré par awstats
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
pascal
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Mar 2009
Messages: 265
Localisation: Sainte-Marie

MessagePosté le: Mer 9 Juin 2010 - 17:34 Sujet du message: Lisibilité du forum Répondre en citant

un aperçu des visites sur notre site, présentation un peu barbare mais intéressante, à voir lors de notre prochaine organisation si le nombre de visiteurs augmente Question Okay Mr. Green
_________________
Bike and drink


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 14:30 Sujet du message: Lisibilité du forum

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet cycle cross club cressonnière Index du Forum -> cycle cross club cressonnière Toutes les heures sont au format GMT + 4 Heures
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2


Sauter vers:

Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com
mdesign
Index | Panneau d’administration | creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation